В Удмуртии состоится мировая презентация нового олимпийского раздела сноуборда

В Удмуртии состоится мировая  презентация  нового олимпийского раздела сноуборда 21.12.2010

В Удмуртии состоится мировая презентация нового олимпийского раздела сноуборда

В Удмуртии на спортивном комплексе «Чекерил» с 22 по 26 декабря впервые пройдет этап Кубка России в параллельных дисциплинах олимпийской программы – слалом и слалом-гигант.

Об этом сегодня «Аргументам в Ижевске» сообщил министр спорта и физкультуры Удмуртии Игорь Краснов.  По его словам, для участия в уникальных стратах в Удмуртию приедут более 120 сильнейших сноубордистов России во главе с главным тренером сборной Денисом Тихомировым и серебряным призером Олимпиады-2010 в Ванкувере Екатериной Илюхиной.

В пресс-службе Минспорта Удмуртии сообщили, что на соревнования будут сопровождаться шоу-программой с музыкой и лазерами. Планируются показательные выступления в хайф-пайпе и слоуп-стайле в исполнении ведущих мастеров «мягкого» сноуборда.

В рамках соревнований 25 декабря состоится презентация нового раздела сноуборда – командного параллельного слалом-гиганта, который планируется ввести в программу Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, сообщил директор Кубка России по сноуборду Александр Красноперов.
Он подчеркнул, что старт будет сопровождаться шоу для зрителей, музыкой, лазерным шоу и фейерверками, показательными выступлениями с участием звезд .

После окончания промо-старта состоится церемония награждения победителей и призеров соревнований, праздничный салют и развлекательные мероприятия. По словам главного судьи соревнований юрия Ермакова, на старты также выйдут юные ученики школы сноуборда при СК «Чекерил». Красноперов подчеркнул, что трасса к проведению столь ответственных мероприятий готова на 5, «надеюсь, что в день соревнований это будет 5 с плюсом».

Директор СК «Чекерил» Николай Вахрушев сообщил, что трасса для сноубордистов в Удмуртии начали возводить еще три года назад. На сегодняшний день ее длина составляет 120 метров. «Нам пришлось вывести при подготовке трассы 0,5 миллионов кубометров земли», - рассказал Вахуршев.