После вмешательства прокуратуры сотрудникам Сарапульского радиозавода выдали зарплату

После вмешательства прокуратуры сотрудникам Сарапульского радиозавода выдали зарплату 21.12.2010

После вмешательства прокуратуры сотрудникам Сарапульского радиозавода выдали зарплату

Прокуратура Удмуртской республики продолжает работу по защите трудовых прав работников Сарапульского радиозавода.

«Аргументы в Ижевске» писали, что здесь 3 декабря, в том числе для обеспечения своевременности оплаты труда, была создана специальная группа из сотрудников аппарата прокуратуры республики и Удмуртской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах.

Напомним, что гендиректор завода за нарушения законодательства об оплате труда в 2010 году дважды привлечен к административной ответственности в виде штрафов. ОАО «Сарапульский радиозавод» как юридическое лицо также привлекалось к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. Генеральному директору предприятия внесены 6 представлений об устранении нарушений трудового законодательства, по результатам рассмотрения которых задолженность частично погашена.

Только в октябре — декабре текущего года органами прокуратуры в суд направлено свыше 640 исковых заявлений на сумму более 25 миллионов рублей, часть из которых на сумму около 8 миллионов рублей уже удовлетворена судом.

В настоящее время следственные органы расследуют уголовное дело по факту невыплаты работникам завода заработной платы свыше двух месяцев, возбужденное по материалам прокурорских проверок, сообщают в прокуратуре Удмуртской республике.

Работниками прокуратуры в общественной приемной на территории завода, организованной по распоряжению прокурора республики, принято и проконсультировано более 50 работников предприятия.

Работа по восстановлению нарушенных трудовых прав граждан на этом предприятии находится на особом контроле руководства прокуратуры Удмуртской республики