На нецензурно оскорбившего Путина блогера завели уголовное дело

На нецензурно оскорбившего Путина блогера завели уголовное дело 21.12.2010

На нецензурно оскорбившего Путина блогера завели уголовное дело

Журналист Павел Сафронов, ведущий «живой журнал» под ником onchoys, обвиняется в оскорблении представителя власти.

Как пишет Лента, против него возбуждено уголовное дело по статье 319 УК РФ за нецензурный пост, посвященный приезду в республику Коми премьер-министра России Владимира Путина. 28 сентября 2010 года в своем ЖЖ блогер предположил, что визит Путина отрицательно сказался на работе сервисов LiveJournal и Twitter.

В ходе расследования уголовного дела в редакции журнала «Красное знамя», где работает Сафронов, был произведен обыск. В ходе него сотрудники отдела "К" изъяли редакционный компьютер, а также ноутбук и iPad, принадлежавшие журналисту.
Между тем, Блогер своей вины не признает, и подал ответную жалобу в прокуратуру жалобу на незаконное уголовное преследование.
«Никакого оскорбления не было. Я не считаю слово 'п****ас' оскорблением и у меня не было умысла оскорблять Путина. Кроме того, мне никто не сказал, по заявлению какого лица было возбуждено данное уголовное дело», - сказал Сафронов.

Известно, что неуважительное отношение к премьеру задело активистку ЛДПР Веронику Горбачеву, которая 11 ноября пожаловалась на блогера в региональную приемную Путина.