С ижевских прилавков с 2011 года начнут исчезать лампы накаливания

С ижевских прилавков  с 2011 года начнут исчезать лампы накаливания 22.12.2010

С ижевских прилавков с 2011 года начнут исчезать лампы накаливания

Лампочки Ильича мощностью 100 ватт и более исчезнут с прилавков магазинов Удмуртской республики уже в январе 2011 года.

Ранее сообщалось, что власти планируют за три года ликвидировать лампочку Ильича как класс. Сначала - ограничить торговлю, а с 2014-го года закрыть производство.

Меньше чем через месяц лампы накаливания большой мощности должны исчезнуть из продажи. Им на смену придут энергосберегающие. Эксперты уже грозят грядущим дефицитом. В министерстве промышленности России подсчитали годовую потребность страны - 200 миллионов штук. Торговля готова обеспечить ее на четверть.

Продавцы объясняют, что лампы накаливания будут уходить с прилавков в течение трех лет и за это время торговля успеет подстроится, а потребитель выбрать, что ему подходит. Ведь новые лампы хороши тем, что потребляя всего 20 ватт светит на все 100.

«Если раньше покупали 75 ватт, 100 ватт, вы сейчас поставите на двадцать. То есть вы можете сами посчитать. Пять лампочек по двадцать – это 100 ватт всего. А до этого у вас было пять лампочек по 100 накаливания. Это уже 500. То есть у вас в пять раз получается меньше потребление», - рассказал в интервью ГТРК «Удмуртия» руководитель магазина Михаил Маннапов.

С переходом на новые лампы Россия сбережет 30 миллиардов киловатт-часов в год. Это десять дней с учетом работы промышленности. А пример экономии всем должны подать органы госвласти – они откажутся от неэкономичных источников света уже в следующем году.