Детские лагеря Удмуртии проверили на безопасность

Детские лагеря Удмуртии проверили на безопасность 08.07.2009

Детские лагеря Удмуртии проверили на безопасность

Правоохранительные органы Удмуртии проверили детские лагеря Республики на «антитеррористическую укрепленность». В связи началом летнего оздоровительного сезона в июне 2009 года сотрудниками МВД по Удмуртской Республике проведены проверки антитеррористической защищенности и пропускного режима в детских оздоровительных учреждениях. Всего проверено 11 учреждений.

В целом антитеррористическая защищенность объектов признана удовлетворительной. Однако при проверках выявлены следующие основные недостатки:

1. Отсутствие практически во всех проверяемых учреждениях, стендов по антитеррористической тематике.

2. Лица, осуществляющие охрану объектов, не знают порядка действий при обнаружении бесхозных подозрительных предметов, а также не совершают обход по закрепленной территории.

3. Документация по пропускному режиму и антитеррористической защищенности представлена не в полном объеме.

4. Въездные ворота не закрываются, в заборах имеются прорехи, чем ослабляется антитеррористическая защищенность воспитанников указанных учреждений.

При проведении проверки в нескольких оздоровительных лагерях муляж взрывного устройства был беспрепятственно пронесен через контрольно-пропускной пункт, на котором дежурили представители частного охранного предприятия, после чего установлен в административном корпусе. В течение получаса на муляж взрывного устройства никто из персонала лагеря не обратил внимание. Таким образом, административные здания некоторых лагерей были условно «взорваны». Администрациями учреждений принимаются меры по устранению выявленных недостатков.

Результаты проведенных проверок доведены до руководства республики и города Ижевска с целью повышения ответственности руководства оздоровительных лагерей. В дальнейшем указанные проверки будут продолжаться, сообщает пресс-служба МВД по Удмуртии.