В Ижевске придумали, как решить вопрос заваленных снегом дворов

В Ижевске придумали, как решить вопрос заваленных снегом дворов 22.12.2010

В Ижевске придумали, как решить вопрос заваленных снегом дворов

Проблема заваленных снегом дворов волнует не только жителей городов Удмуртии, но и управляющие компании, в чей адрес (порой необоснованно) идёт поток жалоб.

Свой комментарий по этому вопросу дал для нашей редакции Михаил Назаров, директор УК ООО «Региональная управляющая компания» в Ижевске: «Проблема качественной и своевременной уборки снега во дворах существовала всегда, просто сегодня она обострилась из-за сильных снегопадов. Механическая уборка придомовой территории затруднена из-за большого количества машин, припаркованных где попало. Машин в городе с каждым годом становится больше, и вопрос автостоянок будет только обостряться».

Одно из решений вопроса - организация автостоянки во дворе самими жителями дома. Для этого не нужно выкупать часть придомовой территории, она и так находится в собственности жильцов. Но есть необходимость документального оформления земли, и тут возникают процедурные сложности. Необходимо доказать согласие 100% жильцов, что физически невыполнимо. Кроме того, оформление требует денег. Следует упростить и удешевить эти процессы, и тогда дело пойдёт.

Отмечу также некоторую путаницу в разграничении межквартальных дорог: кто какие дороги должен чистить? Необходимо чётко определить хозяев всех дорог и проездов, установить для всех жёсткие временные рамки по очистке.