Ушаков: в 2011 году ни одна из ижевских улиц расширена не будет

Ушаков: в 2011 году ни одна из ижевских улиц расширена не будет 23.12.2010

Ушаков: в 2011 году ни одна из ижевских улиц расширена не будет

В столице Удмуртской республики расширение улиц не входит в планы на будущий год, поэтому пока город будет продолжать мучиться в пробках.

Глава Ижевска Александр Ушаков сообщил, что в городе существует несколько проектов по расширению уличных магистралей для снятия напряженности. В том числе он упомянул об улице Горького и улице Советской.

По плану, первую предполагается увеличить на одну полосу от монумента Дружбы народов до улицы Бородина, а на второй не только привести в порядок дорожное полотно, но и расширить от Удмуртской в сторону Орджоникидзе.

Кроме того, по его словам в Ижевске не реализованы проекты по улучшению дорожной сети, разработанные еще 30 лет назад. К таким, например, по его словам, относится продолжение улицы Чугуевского, которая пересекает Карла Маркса и выходит в Ленинский район Ижевска.

Более того, он рассказал, что есть проработка – то есть техническое обоснование- возведения эстакада по улице Азина от Новоажимова – к железнодорожному переезду, где из-за поездов создаются пробки; а также расширение улицы Азина. «Это перспективные проезды, которые требуют серьезных материальных вложений», - отметил он.

По словам чиновника, в Ижевске в принципе не планируется строительство многоуровневых развязок, потому что «у нас город компактный, нет в центре больших площадей частного сектора, поэтому сложно сделать многоярусную развязку, не приступив к сносу многоквартирных домов». По словам Ушакова, это неподъемные затраты для городского бюджета.

Напоминаем, что во время одного из последних объездов Ижевска, глава Ижевска упомянул еще об одном загруженном участке столицы – улице Магистральная – от Гагарина до Южной автостанции. Тогда он предложил включить этот отрезок в разработку с предложением расширить проезжую часть на одну полосу в сторону здания «Удмуртского хладокомбината».