Жители частного сектора Ижевска начнут платить за вывоз мусора с февраля 2011 года

Жители частного сектора Ижевска начнут платить за вывоз мусора с февраля 2011 года 23.12.2010

Жители частного сектора Ижевска начнут платить за вывоз мусора с февраля 2011 года

С февраля 2011 года жители частного сектора столицы Удмуртской республики будут платить за вывоз мусора.

Об этом на итоговой пресс-конференции в четверг сообщил глава Ижевска Александр Ушаков. По его словам, в 2011 году будет введен обязательный платеж за вывоз мусора с территорий частного сектора. По его словам, жители многоквартирных домов  столицы Удмуртии платят за мусор регулярно, а вот частники до сих пор не были этим обременены, в результате в городе образовывались бесхозные свалки.

Ушаков подчеркнул, что власти города нашли выход их ситуации и после тесной работой с уличкомами, пришли к урегулированию вопроса. Он сообщил, что в настоящее время уже утверждены бланки платежек, в которых кроме привычной платы за водоснабжение и электроэнергию, появится строка о вывозе ТБО. Первые квитанции жители частного сектора получат уже в феврале будущего года.  Ушаков также сообщил, что владельцам  частных домов в выборе управляющих компаний, который будут вывозить мусор, помогут районные власти.

Иначе, по словам Ушакова, ситуацию со свалками придется решать более радикальным образом. И привел в пример опыт другого города, в котором власти в качестве «последнего китайского предупреждения» скидывали несанкционированные кучи мусора прямо во двор близлежащего частного хозяйства.