Власти Удмуртии выступают против программы «снижения вреда» для наркоманов

Власти Удмуртии выступают против  программы «снижения вреда» для наркоманов 24.12.2010

Власти Удмуртии выступают против программы «снижения вреда» для наркоманов

В Удмуртской республике представители правоохранительных органов высказались против внедрения так называемой программы «снижения вреда» для наркоманов.

В Республиканском наркологическом диспансере Удмуртии 17 декабря прошло заседание Координационного Совета по профилактике алкоголизма, наркомании, токсикомании и реабилитации лиц, страдающих наркологическими заболеваниями, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе наркоконтроля Удмуртии.

На заседание были вынесены два вопроса. Первым рассмотрен вопрос о создании Ассоциации негосударственных организаций, занимающихся профилактикой наркомании и реабилитацией наркозависимых.

В Удмуртии существует 6 негосударственных центров, кроме того, при республиканском наркологическом диспансере действует амбулаторное отделение реабилитации. Для формирования общей стратегии, направления деятельности негосударственных реабилитационных организаций и выработке единых стандартов в системе реабилитации наркозависимых, необходимо создание специального органа. Так, например, в Башкортостане подобная структура уже есть. В Удмуртии эти задачи выполняет Координационный Совет, поэтому предложение о создании Ассоциации решено изучить более детально и рассмотреть на ближайшем заседании Совета в 2011 году.

Второй вопрос, который был рассмотрен на Совете – о недопустимости использования на территории России в целом и Удмуртии в частности, так называемой, программы «снижения вреда». На сегодня она действует в некоторых странах Европы. Отдельные ее элементы, такие как «программа обмена шприцев» или «метадоновая терапия для лечения опийной зависимости» некоторые общественные организации периодически пытаются внедрить на территории России. Считается, что, таким образом, можно остановить темпы распространения наркомании и ВИЧ-инфекции. Тем не менее, объективных доказательств эффективности данной программы ее сторонники представить не могут, полагают представители наркоконтроля.

Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков дана принципиальная оценка программам «снижения вреда» - их реализация противоречит действующему законодательству и является первым шагом на пути к легализации наркотиков в России.
Эксперты Координационного Совета Удмуртской республики по профилактике алкоголизма, наркомании, токсикомании и реабилитации лиц, страдающих наркологическими заболеваниями, поддерживают данное мнение, о чем и заявили в своих выступлениях.