Медведев разрешил матерям самим определять размер детского пособия

Медведев разрешил матерям самим определять размер детского пособия 24.12.2010

Медведев разрешил матерям самим определять размер детского пособия

Президент России Дмитрий Медведев начал давать интервью под названием «Итоги года с президентом» для руководителей трех ведущих российских телеканалов.

В частности, отвечая на вопросы телеведущих трех каналов, Медведев снова вернулся к проблеме детства и материнства. Говоря о сиротах, он отметил, что в настоящее время в стране ситуация с этим улучшается за счет усыновления удочерения. «Но есть дети, у которых есть семьи, но которые все равно страдают», - сказал он. Именно для таких детей была введена должность детского омбудсмена - теперь их нужно вводить в регионах.

Он также отметил, что в ближайшее время в России принципиально изменится принцип оплаты детского пособия. По словам президента, теперь мама самостоятельно будет выбирать сроки, по которым ей бы хотелось, чтобы чиновники высчитывали ей размер детского пособия.

«Вот недавно был подписан закон о ряде женских пособий по беременности. Когда правительство его готовило, они считали, что это отразится на небольшом количестве женщин… Но я получил большое количество обращений и хотел бы сказать прямо сейчас, что надо вернуться к обсуждению этой темы и подготовить изменения… Я почему об этом специально говорю именно сейчас: потому что власть должна слышать, что ей говорят граждане. И если происходит что-то, что создает проблемы, можно и поправить, это нормально», - сказал он.


Это уже третий выпуск программы за время президентства Медведева. В прошлом году программа «Итоги года с Дмитрием Медведевым» вышла в тот же день, 24 декабря. Ее транслировали в прямом эфире три федеральных российских телеканала - Первый канал, «Россия» и НТВ.