Ижевский предприниматель незаконно торговал «шпионскими» видеокамерами

Ижевский предприниматель незаконно торговал «шпионскими» видеокамерами 06.04.2009

Ижевский предприниматель незаконно торговал «шпионскими» видеокамерами

В Удмуртской Республике расследуется уголовное дело по факту сбыта индивидуальным предпринимателем Олегом С. специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что индивидуальный предприниматель Олег С. приобрел для реализации специальное техническое средство — видеокамеру, предназначенную для негласного получения информации. Не имея специальной лицензии на реализацию подобных технических средств, предприниматель выставил товар на продажу в одной из своих торговых точек. Когда факт продажи «шпионской» видеокамеры был зафиксирован, у правоохранительных органов возникли вопросы к Олегу С.

Следственным отделом по Октябрьскому району г. Ижевска СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по УР в отношении коммерсанта возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 138 УК РФ — сбыт или приобретение в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Кстати, в ходе проведенного обыска у предпринимателя обнаружили еще 5 подобных технических приспособлений, которые коммерсант, вероятно, планировал реализовать в дальнейшем. За совершение этого преступления предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет.