Медведев: на ТВ новостная лента убогая, нет свободы слова

Медведев: на ТВ новостная лента убогая, нет свободы слова 24.12.2010

Медведев: на ТВ новостная лента убогая, нет свободы слова

В рамках итогового разговора президент России Дмитрий Медведев огорошил интервьюеров, спросив их про свободу слова на российском телевидении.

«Новостная лента убогая, нет свободы слова», - сказал Медведев, попросив прокомментировать его слова.  Владимир Кулистиков (НТВ)  назвал вопрос о свободе интимным и признался, что себя всегда чувствовал свободным человеком: «Есть редакционная политика, но она не касается свободы. Рисковать, находиться в опасных местах могут только свободные люди…Наше телевидение не могло бы быть таким качественным, если бы оно не было свободным».

Олег  Добродеев  (ВГТРК) также подчеркнул, что «сейчас один из самых высоких уровней свободы за всю историю телевидения». Константин Эрнст (Первый) тем временем считает, что свобода на ТВ ограничена законом, моралью и субъективностью. «Я понимаю характер претензий», сказал он, и при этом подчеркнул, что свобода ТВ в России ничем не отличается от крупнейших демократических стран.

В свою очередь Медведев резюмировал, что не должно быть пропасти между событиями, которые формируются в жизни, и которые новости показывают. Он привел в пример сайт «Викиликс» и сосульки в Петербурге – эти события могли быть важным для разных людей. «Но перечень событий не должен иметь драматического разрыва с интернетом», - считает Медведев.