Медведев: увольнение Лужкова по утрате доверия – не разовая вещь

Медведев: увольнение Лужкова по утрате доверия – не разовая вещь 24.12.2010

Медведев: увольнение Лужкова по утрате доверия – не разовая вещь

В рамках итогового разговора президент России Дмитрий Медведев объяснил, почему был уволен мэр Москвы Юрий Лужков.

«Обязанность любого руководителя – следить за своей территорией. Мы Москву все знаем и любим, но в этом городе колоссальное количество проблем. Например, невиданные масштабы коррупции, пробки на дорогах (и не просто потому, что премьер или президент проехали), конкурентная среда – пробиться нигде почти невозможно», - описал проблемы города Медведев.

«Все подряды и тендеры кто выигрывает? Тот, кто за счет своих недюжинных предпринимательских способностей доказал свое право? Самые талантливые предприниматели – как говаривал бывший мэр Москвы», - сказал президент. Он уточнил, что всему этому нужно было положить конец, и новый мэр сможет заниматься делом, «пусть вкалывает».

Он напомнил, что с тех пор как стал президентом, поменял 1/3 губернаторов, и считает это правильным, поскольку «нельзя работать бесконечно». «Если еще кому-то утрачу доверию, то уволю, это не разовая вещь», - отметил Медведев. По его мнению, если губернатор имеет низкую популярность, он не должен переизбираться. Медведев уверен, что хороших людей на место уволенных можно найти, благо талантливых много.