В Удмуртии застрахуют все сельхозпредприятия

В Удмуртии застрахуют все сельхозпредприятия 24.12.2010

В Удмуртии застрахуют все сельхозпредприятия

Александр Волков заявил о необходимости оптимизации отрасли агропромышленного комплекса в Удмуртской республике.

 Выступая в Ижевске перед депутатами Госсовета УР, сегодня, 24 декабря, глава Удмуртии отметил, что в республике ущерб от засухи составил более 4 миллиардов рублей.

 По словам Волкова, от летней засухи 2010 года пострадало более 470 гектаров посевов. 1 миллиард рублей республика выделила крестьянам сразу на ликвидацию последствий засухи. Кроме того, Александр Александрович пообещал, что крестьяне Удмуртской республики получат еще 3 миллиарда рублей. В целом, по словам президента, объемы инвестиций в сельское хозяйство составили 34 миллиарда рублей, что не ниже уровня прошлого года.

Волков подчеркнул, что для того, чтобы минимизировать потери, в будущем, необходимо начать работу по развитию страхования в сельском хозяйстве. А также вернуться к старым технологиям. Так, президент подчеркнул, что в республике незаслуженно забыт опыт мелиорации. «Например, раньше было 43 тысячи гектаров орошаемых земель, а теперь только 21 тысяча. Из них только 1 тысяча занимаются поливом», - отметил Александр Волков.