Сотрудник Администрации Ижевска осужден за «покушение на мошенничество»

Сотрудник Администрации Ижевска осужден за «покушение на мошенничество» 08.07.2009

Сотрудник Администрации Ижевска осужден за «покушение на мошенничество»

29 июня текущего года был осужден ведущий специалист Администрации Ижевска Каримов Ильдар, 1973 года рождения, по факту покушения на мошенничество.
Судом установлено, что в сентябре 2008 года в отношении руководителя одного из предприятий города было возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов.

В ходе расследования данного уголовного дела сотрудниками милиции было изъято имущество и денежные средства в сумме более 2,5 миллионов рублей. Директор предприятия, желая вернуть изъятое, обратился к своим знакомым, которые в свою очередь «вышли» на подсудимого Каримова, который якобы хорошо знал начальника отдела по расследованию налоговых преступлений.

Каримов, воспользовавшись данной ситуацией, сообщил потерпевшему заведомо ложную информацию о возможности возврата изъятого имущества и денежных средств путем передачи сотруднику милиции взятки в сумме 150 тысяч рублей. После чего, потерпевший обратился с заявлением в ФСБ РФ по УР При передаче денежных средств в сумме 150 тысяч рублей Каримов был задержан с поличным на месте преступления.

Действия Каримова с учетом позиции государственного обвинителя квалифицированы по факту покушения на мошенничество. Судом ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Приговор в законную силу не вступил.