Католики всего мира сегодня отмечают Рождество

Католики всего мира сегодня отмечают Рождество 25.12.2010

Католики всего мира сегодня отмечают Рождество

Сегодня свой главный праздник Рождество Христово по западному, Григорианскому, календарю отмечают более 1 миллиарда католиков.

К ним присоединяются лютеране и протестанты, а также многие православные автокефальные церкви, за исключением Русской, Сербской, Иерусалимской и Грузинской православных церквей, которые отметят праздник 7 января 2011 года по Юлианскому /византийскому/ календарю.

По традиции центром торжеств для католического мира стал Ватикан, где ночью римский первосвященник отслужил в соборе Святого Петра торжественную рождественскую мессу. Она началась с шествия кардиналов и епископов, сопровождавшегося пением календ.

В переполненной базилике находились свыше 10 тыс человек: видные деятели итальянского государства, иностранные дипломаты, аккредитованные при Святом Престоле, среди них - посол Российской Федерации Николай Садчиков. Сегодня главным событием католического Рождества станет выступление Папы Ратцингера с посланием «Урби эт орби» /Граду и миру/, которое он произнесет с центрального балкона базилики в полдень.
Между тем, как пишет Лента.Ру, сотни европейцев из-за снегопадов не попали домой на Рождество. Снег парализовал транспортное сообщение в Европе.

В канун, или в день навечерия, праздника (24 декабря) соблюдается особо строгий пост, получивший название «сочельник», так как в этот день употребляется в пищу сочиво – сваренные с медом пшеничные или ячменные зерна. По традиции, пост сочельника заканчивается с появлением на небе первой вечерней звезды. Характерным элементом праздника Рождества является обычай устанавливать в домах наряженное дерево ели. В контексте Рождества ель символизирует древо рая и вечную жизнь, которую вновь обретает человек через нового Адама - Иисуса Христа.