В Удмуртии пресечена попытка захвата земли

09.07.2009

В Удмуртии пресечена попытка захвата земли

Предприниматель из Удмуртии оштрафован прокуратурой за попытку самовольно занять сельскохозяйственные земли. Прокуратурой Вавожского района проведена проверка по коллективному обращению жителей села Брызгалово Вавожского района с доводами о незаконном использовании земельного участка категории земель сельскохозяйственного назначения обществом с ограниченной ответственностью "Правда".

Проверкой установлено, что ООО "Правда" в период с апреля 2008 года по май 2009 года осуществляло использование земельного участка категории земель сельскохозяйственного назначения для посевов сельскохозяйственных культур площадью 10 149 900 кв.м., расположенного рядом с селом Брызгалово, находящегося в общей долевой собственности 100 жителей села. При этом договор аренды земельного участка со всеми собственниками долей либо их представителями заключен не был в нарушение требований Федерального Закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Использование земель осуществлялось на основании договоров аренды земельных долей, которые не предусмотрены действующим законодательством, заключенными с отдельными собственниками.

В результате, собственники долей, с которыми договоры не были заключены, не имели права на получение арендной платы. По результатам проверки в отношении генерального директора ООО "Правда" Красильникова Владимира прокуратурой района было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.1 КоАП РФ - самовольное занятие земельного участка. Постановлением Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Удмуртской Республике Красильников привлечен к административной ответственности в виде штрафа в сумме 1000 рублей.