63% осужденных в Удмуртии рассчитывают на помощь властей в поиске работы

63% осужденных в Удмуртии рассчитывают на помощь властей в поиске работы 28.12.2010

63% осужденных в Удмуртии рассчитывают на помощь властей в поиске работы

С целью профилактики преступлений прокуратура Удмуртской республики провела анонимный опрос осужденных.

Проведено анкетирование 200 осужденных жителей Удмуртии, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, расположенных на территории республики.

Согласно его результатам, 95% опрошенных знают, куда вернутся после освобождения, но лишь у 58% определено дальнейшее место работы. За пределами мест лишения свободы постоянный источник дохода имеют лишь 39,5% респондентов, при этом 59% опрошенных до осуждения имели постоянное место работы. Почти все изъявили желание трудоустроиться после освобождения, 56% респондентов даже определились с местом работы после отбывания тюремного срока. На помощь органов власти при трудоустройстве рассчитывает 62,5%, сообщили «Аргументам в Ижевске» в прокуратуре УР.

Из общего числа опрошенных 61,5% ранее уже привлекались к уголовной ответственности и отбывали наказание в местах лишения свободы, 89% отвергли вероятность совершения ими преступления вновь. Одной из основных причин возможного продолжения преступной деятельности по мнению 36% опрошенных является отсутствие постоянного заработка. 28% опрошенных полагают, что на совершение повторных преступлений, ранее судимых толкает негативное отношение окружающих. Отсутствие семьи, утрату или ослабление связей с близкими людьми считают основным фактором совершения повторных преступлений 26,5% опрошенных лиц. 15% считают отсутствие жилья причиной продолжения преступной деятельности.

Практически все опрошенные полагают, что восстановление социальных связей, а также трудовая занятость помогут лицам, отбывшим наказание, избежать совершения новых преступлений.

По результатам обобщения прокуратурой республики проведено расширенное заседание по профилактике преступлений и правонарушений, на котором рассмотрены проблемы социальной адаптации и трудоустройства граждан, освобожденных из мест лишения свободы.