Автовокзалы Удмуртии незаконно взимали с пассажиров дополнительные денежные сборы

Автовокзалы Удмуртии незаконно взимали с пассажиров дополнительные денежные сборы 09.07.2009

Автовокзалы Удмуртии незаконно взимали с пассажиров дополнительные денежные сборы

ОАО "Автовокзалы Удмуртии" уличили в нарушении закона. Удмуртское УФАС России признало предприятие нарушившим закон "О защите конкуренции", по факту злоупотребления доминирующим положением на рынке услуг терминалов (автостанций, автовокзалов).

В ходе рассмотрения дела, установлено, что ОАО "Автовокзалы Удмуртии" при продаже билетов необоснованно взимает с пассажиров кассовый сбор в размере 3 рубля на пригородные маршруты и 7 рублей на междугородные маршруты. Как пояснили представители ОАО "Автовокзалы Удмуртии" кассовый сбор взимается с пассажиров при покупке билетов за оказание услуг автовокзала непосредственно пассажиру.

Вместе с тем, как установлено Удмуртским УФАС России при продаже билета никакие услуги, кроме как продажа билета, пассажиру не оказываются. На услуги автовокзала пассажирам, например, бронирование билетов, предварительная продажа билетов, справочная информация, туалеты, на основании приказов ОАО "Автовокзалы Удмуртии" установлена плата, которая взимается дополнительно при пользовании услугами.

По результатам рассмотрения дела, ОАО "Автовокзалы Удмуртии" выдано предписание об устранении нарушений и последствий нарушения антимонопольного законодательства. Материалы дела в отношении ОАО "Автовокзалы Удмуртии" и генерального директора компании, переданы должностному лицу антимонопольного органа для возбуждения дела об административном правонарушении.