Самые лучшие рецепты для новогоднего стола

Самые лучшие рецепты для новогоднего стола 30.12.2010

Самые лучшие рецепты для новогоднего стола

В преддверии Нового года, до которого осталось менее 31 часа, тысячи россиянок и ижевчанок, в том числе, ищут новые блюда для украшения праздничного стола.

Чтоб хоть немного облегчить эту задачу, корреспонденты «Аргументов в Ижевске» готовы предоставить несколько готовых решений.
Итак, специально для жительниц Удмуртской республики несколько новогодних салатов, которые необычайно вкусны, просты в приготовлении и торжественны.

Салат «5 минут»

Ингредиенты: 300 г филе индейки (или куриного), 5 яиц, 150 г чернослива, 100 г грецких орехов, 100 г сыра, майонез, соль

Рецепт приготовления: Филе отварить до готовности, остудить, мелко нарезать.
Отделить белки от желтков. Желтки, белки и сыр натереть на мелкой терке. Орехи измельчить в блендере, или мелко покрошить. Чернослив мелко нарезать. На дно тарелки выложить филе, посолить, смазать майонезом. На филе выложить желтки, смазать тонким слоем майонеза. На желтки выложить чернослив, немного смазать майонезом. На чернослив выложить сыр, немного смазать майонезом. На сыр выложить орехи, немного смазать майонезом. На орехи слой белков. Для украшения салата можно сделать циферблат из тонко нарезанной моркови.

«Почти крабовый Санта»

Ингредиенты: 250 грамм крабовых палочек, 5 вареных яиц, 2 свежих огурца, пучок зелёного лука, 2 плавленых сырка, зелёное яблоко, 1 ярко-красный болгарский перец, майонез.

Рецепт: крабовые палочки и желтки мелко нарезаем, немного желтка оставить для украшения(белок оставляем для украшения)трём на тёрке, огурец, зелёный лук, яблоко мелко режем, один плавленый сырок трём на тёрке (второй оставляем для украшения),добавляем майонез, перемешиваем, солим по вкусу. На блюдо выкладываем салат и придаём форму головы и колпака. А дальше украшаем: борода и опушка шапки белок с майонезом и сыром, желток -лицо, нос и колпак болгарский красный перец мелко нарезанный, глаза – маслины.

«Змея закусочная»

Ингредиенты: 200 грамм консервированной горбуши, 2 яйца, 2 картофелины, 3 плавленых сырка, соленые огурцы, чеснок, и майонез по вкусу, зелень

Приготовление: размять горбушу вилкой, яйца, картофель и сырки натереть на терке и перемешать с рыбой. Добавить майонез и чеснок.
Выложите салат на блюдо в форме змейки, нарежьте тонкими колечками огурчик и украсьте салат. Глаза можно сделать из небольших оливок или горошка. Язык можно сделать из моркови, а из зелени травку для нашего съедобного пресмыкающегося.

«Майонезно-ореховый ананас»

Ингредиенты: 3 картофелины, вареный окорочок, половинки грецких орезов, 3 яйца, 100 грамм сыра, 6 корнишонов, лук репчатый, перья зеленого лука для украшения, майонез, соль, перец.

Приготовление: картофель, яйца и сыр натереть на крупной терке. Окорочок, огурцы и лук мелко порезать.
Выкладывать подготовленные ингредиенты на овальное блюдо слоями. Слои немного посолить, поперчить и смазать майонезом.
1-й слой: картофель
2-й слой: лук
3-й слой: половина куриного мяса
4-й слой: маринованные огурцы
5-й слой: оставшееся куриное мясо
6-й слой: сыр
7-й слой: яйца
Верхний слой салата хорошо смазать майонезом и украсить половинками грецких орехов и перьями зеленого лука.
Вместо половинок грецких орехов поверхность салата можно густо посыпать рублеными грецкими орехами, либо заменить их ломтиками консервированных шампиньонов.

Любителям традиционного «Оливье», предлагаем украсить его съедобной елкой.

Приятного аппетита и отличного празднования Нового года!