Ученики ижевского лицея стали обладателями личных нетбуков

Ученики ижевского лицея стали обладателями личных нетбуков 30.12.2010

Ученики ижевского лицея стали обладателями личных нетбуков

В Гуманитарно-юридическом лицее №86 Ижевска прошла церемония открытия пилотного проекта «Один ученик - один компьютер».

Каждому ученику одного из начальных классов школы были вручены в индивидуальное пользование нетбуки для работы в школе и дома. Также в школе оборудованы 2 стационарных компьютерных класса. В рамках проекта три учителя лицея пройдут обучение для правильного использования инфокоммуникационных технологий и электронного контента в учебном процессе, сообщают в муниципалитете столицы Удмуртской республики.

Всего же образовательное учреждение получило в дар от организаторов проекта 63 компьютера. Модель электронного обучения «Один ученик - один компьютер» направлена на улучшение обеспечения доступа к информационным технологиям, повышение качества образования, улучшение освоения учащимися учебного материала и способностей школьников к непрерывному обучению.

«Мы убеждены, что прогресс современного общества невозможен без равного доступа людей к знаниям. Я уверен, что проект «Один ученик - один компьютер» внедрится в образовательный процесс и будет способствовать повышению качества знаний. Это поможет творчески мыслить нашим детям», - отметил глава города Александр Ушаков, присутствующий на открытии.

На сегодняшний день в ижевских школах активно применяются персональные компьютеры, ноутбуки, сканеры, мультимедийные проекторы, интерактивные доски, мобильные аппаратные средства тестирования. 94,6% школ имеют классы информатики и вычислительной техники. Все школы подключены к сети Интернет. 62 % школ города разработали сайты, посредством которых информируют население о своей деятельности.