МВД: в Удмуртии в новогоднюю ночь-2010 ограбили 80 человек

МВД: в Удмуртии в новогоднюю ночь-2010 ограбили 80 человек 31.12.2010

МВД: в Удмуртии в новогоднюю ночь-2010 ограбили 80 человек

Сотрудники МВД Удмуртской республики в преддверии приближающихся новогодних праздников напоминают, что жертвой преступления чаще всего становятся нетрезвые граждане.

 По данным ведомства, в прошлом году в целом количество преступлений в новогодние праздники осталось на уровне обычных дней, но они были немного другой окраски. С 31 декабря 2009 года по 10 января 2010 года в республике было зарегистрировано 142 преступления насильственного характера, из них 112 составили грабежи, причем 80 из них совершены в новогоднюю ночь. В 21 случае потерпевшие находились в состоянии алкогольного опьянения. В 6 случаях из 11 зарегистрированных фактов причинений тяжкого вреда здоровью произошли в ходе совместного распития спиртных напитков.

Еще 10 граждан были госпитализированы в медицинские учреждения с травмами различной степени тяжести, которые они получили в результате ссор, возникших в ходе совместного распития спиртного.

Еще несколько цифр: сотрудники ОВД за новогодние праздники в прошлом году 1018 раз выезжали для разрешения семейно-бытовых конфликтов, за нарушение антиалкогольного законодательства к административной ответственности было привлечено более 3,6 тысяч граждан и еще 222 водителя – за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Милиционеры отмечают, что в течение 2010 года в Удмуртии наблюдается рост преступлений, совершенных пьяными местными жителями. В связи с этим сотрудники ведомства обращаются к гражданам с просьбой, чтобы сделать праздник безопасным для себя и окружающих, не злоупотреблять спиртными напитками.