В новогоднюю ночь на Украине взорвали отреставрированный памятник Сталину

В новогоднюю ночь на Украине взорвали отреставрированный памятник Сталину 01.01.2011

В новогоднюю ночь на Украине взорвали отреставрированный памятник Сталину

Взрывом уничтожен памятник Иосифу Сталину, установленный на территории обкома Компартии Украины в Запорожье, уничтожен взрывом.

Сообщение о взрыве поступило 31 декабря около 22:45 по местному времени (23:45 по московскому). По предварительным данным, неизвестный перелез через забор и повесил на памятник хозяйственную сумку, в которой, скорее всего и находилось самодельное взрывное устройство, пишет Лента. 

В результате взрыва бюст Сталина оказался полностью разрушен. Кроме того, пострадало и здание обкома - в нем выбиты окна и повреждена облицовка. 3 дня назад тот же памятник лишился головы. По некоторым данным, после нападения голову скульптуре удалось вернуть.
Тогда ответственность на себя взяла группировка «Тризуб», сочувствующая бандеровцам.

Бюст Сталина был открыт у здания запорожского обкома КПУ в преддверии 65-летия празднования победы в Великой Отечественной войне.
Инициатива коммунистов вызвала неоднозначную реакцию - противники методов советского руководителя указывали на недопустимость возведения подобных монументов, однако формально бюст установлен на частной территории, поэтому закону не противоречит.