В новогодние каникулы в Удмуртии растет число обмороженных

В новогодние каникулы в Удмуртии растет число обмороженных 05.01.2011

В новогодние каникулы в Удмуртии растет число обмороженных

В Удмуртской республике обморожение в условиях холодной зимы – явление нередкое, тем более в новогодние каникулы, когда жители нередко злоупотребляют алкоголем и становятся жертвами погоды.

На влажном воздухе можно получить обморожение гораздо быстрее, даже если мороз не очень сильный, сообщили «Аргументам в Ижевске» специалисты в МЧС по Удмуртии.

Сотрудники ведомства предупреждают, что на морозе нельзя пить спиртные напитки: алкоголь притупляет чувствительность и можно не понять, когда начнется обморожение.

Очень важно помнить и уметь распознавать признаки обморожения. Сначала кожа бледнеет, даже белеет, потом теряет чувствительность. Потеря чувствительности должна особенно насторожить: это обманчивое чувство облегчения, когда мороз вроде бы уже не ощущается, как раз указывает на обратное, значит, процесс зашел уже далеко.

При первых же признаках обморожения нужно немедленно начать согревать поврежденную часть тела, уйти с холода в тепло и начать очень аккуратно растирать пораженное место. Ни в коем случае нельзя растирать поврежденное место снегом или варежкой: это еще больше травмирует кожу. Если подручные средства не помогли, нужно немедленно обращаться к врачу.