В Удмуртии 11-летний мальчик повесился, ощутив себя лишним в семье

В Удмуртии 11-летний мальчик повесился, ощутив себя лишним в семье 09.07.2009

В Удмуртии 11-летний мальчик повесился, ощутив себя лишним в семье

В одном из районов Удмуртской Республики 11-летний ребенок свел счеты с жизнью — покончил жизнь самоубийством через повешение.
Причины, почему подростки не хотят жить могут быть разными.

Но практически во всех случаях обстановка в семье играет решающую роль, отмечают в пресс-службе прокуратуры УР. Родители и педагоги зачастую не учитывают ранимость детской психики. Семейные скандалы из-за учебы и поведения учеников стали причиной не одного самоубийства детей в республике.

В данном случае, подросток рос в семье внешне вполне благополучной. Но, как выяснилось в ходе проверки, оказался практически не нужен, когда в семье родился второй ребенок, все внимание было уделено младшему. Закончив учебу в школе, мальчик торопился домой, помочь маме по хозяйству, посидеть с братом.

Уже после смерти мальчика школа охарактеризовала его только с положительной стороны. Вместе с тем, накануне самоубийства, классный руководитель позвонила родителям и сообщила, что у подростка много задолженностей по учебе, может остаться на повторный год обучения.
После звонка педагога, мама, расстроившись, побила мальчика. Ощутив себя лишним в жизни, обиженным, подросток повесился, спасаясь от родительского гнева.

По факту нанесения побоев погибшему мальчику следственными органами республики возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 116 УК РФ.