ООН: миру грозит «ценовой шок» в сфере продуктов питания

ООН: миру грозит «ценовой шок» в сфере продуктов питания 06.01.2011

ООН: миру грозит «ценовой шок» в сфере продуктов питания

Неутешительные для мировой экономики в сфере продовольствия дали специалисты Организации Объединенных Наций.

По их прогнозам, грядет «ценовой шок» на продукты питания, который потом может вылиться в продовольственный кризис. Об этом 6 января сообщили в Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO) при ООН, пишет Лента.

Заявление последовало после того, как индекс сельскохозяйственных товаров FAO вырос в декабре до номинального рекорда, превысив уровень 2007-2008 годов, когда в мире был зафиксирован продовольственный кризис: тогда «голодные» бунты прошли в 30 бедных странах.

По словам старшего экономиста FAO в Риме Абдольреза Аббассьяна (Abdolreza Abbassian), глупо предполагать, что цены и дальше не будут расти. Он отметил, что во многих развивающихся странах, в том числе в Китае и Индии, инфляция уже стала одной из главных экономический и политических проблем. Потенциальной проблемой рост цен является и в развитых странах, например, в Великобритании и еврозоне.

Между тем, в FAO подчеркивают, что индекс сельскохозяйственных товаров растет в основном за счет кукурузы, сахара, масла и мяса. Для самых бедных стран эти товары менее важны, чем рис, который с 2008 года подешевел почти в два раза - до 535 долларов за тонну.

В России инфляция в 2010 году, по предварительным данным, составила 8,7%, обновив исторический минимум. При этом основной скачок цен произошел именно в сегменте продуктов питания. Напомним, гречка в стране подорожала почти в три раза, вдвое - капуста и картошка. Одной из главных причин такого роста цен стал неурожай, вызванный засухой.