Президент Казахстана отказался от продления своих полномочий

Президент Казахстана отказался от продления своих полномочий 07.01.2011

Президент Казахстана отказался от продления своих полномочий

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отклонил предложение парламента страны провести референдум о продлении президентских полномочий до 2020 года, минуя выборы.

Как сообщает Лента, соответствующий указ обнародован в пятницу, 7 января. Документ вступает в силу со дня подписания. Тем не менее, сбор подписей в поддержку референдума будет, как и планировалось, продолжаться до 10 января.

6 января верхняя палата казахстанского парламента поддержала идею провести республиканский референдум о внесении поправок в конституцию, в соответствии с которыми можно будет не проводить президентских выборов до 2020 года. Ранее эту инициативу, с которой выступила группа граждан, поддержала и нижняя палата парламента.

К 5 января в поддержку инициативы собрано 2,5 миллиона подписей. Сторонники этой идеи считают, что участие в выборах отвлекает президента от работы, именно пэтому считают, нужно просто продлить его полномочия. По действующему законодательству, очередные выборы президента Казахстана должны состояться в 2012 году. Предполагается, что Назарбаев будет в них участвовать, так как имеет право переизбираться неограниченное число раз.

В 1995 году посредством всенародного голосования полномочия Назарбаева были продлены на четыре года.