В Узбекистане снесли памятник Герою Советского Союза

В Узбекистане снесли памятник Герою Советского Союза 07.01.2011

В Узбекистане снесли памятник Герою Советского Союза

В столице Узбекистана Ташкенте 6 января был демонтирован памятник герою Великой Отечественной войны, генерал-майору Сабиру Рахимову, единственному узбекскому генералу Второй Мировой.

Четырехметровый памятник, стоявший на двухметровом постаменте, сносили под присмотром многочисленных сотрудников милиции и сотрудников горадминистрации, пишет Лента.

О скором сносе памятника, установленного в 1981 году, стало известно в конце 2010 года, когда в Ташкенте переименовали станцию метро, носившую имя Рахимова, а затем и названный в его честь район столицы. От самих узбекских властей никаких объяснений не последовало.

Сабир Рахимов служил в Красной Армии с 1922 года. Звание Героя СССР было присвоено ему посмертно, он погиб в 1945 году в боях за Данциг.

Узбекские власти периодически избавляются от различных памятников, причем как советской эпохи в целом, так и посвященных тематике ВОВ. Так, в 2009 в Парке боевой славы в Ташкенте были демонтированы монументы, установленные в честь 30-летия победы в Великой Отечественной.