Фильм о Facebook «Социальная сеть»признан американскими кинокритиками лучшим фильмом 2010 года

Фильм о Facebook «Социальная сеть»признан американскими кинокритиками лучшим фильмом 2010 года 09.01.2011

Фильм о Facebook «Социальная сеть»признан американскими кинокритиками лучшим фильмом 2010 года

Кинокартина Дэвида Финчера «Социальная сеть» стал лучшим фильмом 2010 года по мнению Национального общества кинокритиков США. 46 из 61 голосов были отданы за ленту, рассказывающую о создании сайта Facebook, сообщает Лента.ру.


Джесси Айзенберг, сыгравший в «Соцсети» Марка Цукерберга признан лучшим актером года. Режиссер фильма Дэвид Финчер и сценарист Аарон Соркин, работавшие над фильмом о Facebook также стали лучшими в своей ипостаси.


Джованна Меццоджиорно, сыгравшая любовницу итальянского диктатора Бенито Муссолини в фильме «Побеждать», по мнению критиков, стала лучшей актрисой года. Награды за роли второго плана получили у мужчин Джеффри Раш за историческую драму «Король говорит!», а у женщин - Оливия Уилльямс, сыгравшая в фильме Романа Поланского «Писатель-призрак».


Национальное общество кинокритиков США – влиятельная американская некоммерческая организация, объединяющая кинокритиков, киноведов, студентов профильных институтов и других специалистов. Основан в 1909 году в Нью-Йорке. Ежегодно в начале января Национальный совет кинокритиков проводит торжественную церемонию, на которой вручает награды по итогам прошедшего киносезона.