Близ Японии затонул танкер с тысячей тонн ядохимикатов на борту

Близ Японии затонул танкер с тысячей тонн ядохимикатов на борту 09.01.2011

Близ Японии затонул танкер с тысячей тонн ядохимикатов на борту

В Японском море затонул небольшой танкер с ядохимикатами. ЧП произошло недалеко от побережья японской префектуры Ниигата.

Как сообщает Взгляд.ру, в 6.10 (00.10 мск) японская служба безопасности на море уловила сигнал, что в судне течь, и оно накренилось, а в 9.20 (3.20 мск) танкер полностью затонул.


Танкер перевозил 1 тысячу тонн винилацетата, который применяется для получения поливинилацетата и различных сополимеров, например, со стиролом, этиленом, винилхлоридом, используемых в производстве эмульсионных красок и покрытий для полов. Судно вышло в четверг из порта Оита и направилось в порт Ниигата.


На борту танкера находились пять человек. Капитан судна, 47-летний Кацутоси Сато, считается пропавшим без вести. Служба безопасности на море Ниигаты ведет его поиски, задействованы два патрульных корабля и вертолет.


Остальные четверо членов экипажа были спасены патрульным катером и доставлены в больницу в Ниигате, однако позднее старший механик Хидэки Ямано скончался. Жизням остальных моряков в данный момент ничего не угрожает.