Семилетний Антон Салонен признался в телеинтервью, что ненавидит Россию

Семилетний Антон Салонен признался в телеинтервью, что ненавидит Россию 09.01.2011

Семилетний Антон Салонен признался в телеинтервью, что ненавидит Россию

Сын россиянки Риммы Салонен в интервью финскому телевидению признался, что ненавидит Россию и не хочет жить в этой стране.

Женщина считает, что такое заявление было сделано под давлением отца.

«Вчера я увидела эту передачу, где Антон сказал, что ненавидит Россию, что согласен жить в любой другой стране. Я знаю своего Антона. Я знаю, как он воодушевляется, когда речь идет о России. У меня ребенок очень тепло вспоминает Россию. Вспоминает, как в садик ходил, в музыкальную школу, как сдружился там с детьми», - цитирует слова Салонен Взгляд.

По мнению женщины мальчик выразился так из-за сильного давления со стороны отца, который опасается, что Римма Салонен может увезти Антона в Россию, если получит опекунство над ребенком.

«Это, скорее всего, агитация», - сказала Салонен, отметив, что Антон стал «винтиком» в информационной войне, развернувшейся на фоне российско-финского скандала.

Суд финского города Пори в среду, 12 января, рассмотрит дело Риммы Салонен, которая просит принять срочное решение о временной передаче ей опеки над сыном, поскольку опасается, что отец мальчика может вывезти его из Финляндии. Сейчас Антон живет в Финляндии со своим 66-летним отцом, который является опекуном ребенка.


Напоминаем, что Римме Салонен, имеющей как финское, так и российское гражданство было предъявлено обвинение в похищении ребенка и подлоге. В марте 2008 года женщина уехала с сыном в Россию без согласия бывшего мужа, который, по заявлению финской стороны, после развода является единственным опекуном мальчика. Год спустя отец без согласия матери увез сына обратно, при этом воспользовался помощью сотрудник генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге Симо Пиеталайнен, который тайно вывез отца мальчика - Пааво Салонена вместе с ребенком в Финляндию в багажнике служебной машины. Этот случай вызвал дипломатический скандал и обмен нотами между двумя странами.