Зарезавшая собственного ребенка жительница Удмуртии избежала наказания

Зарезавшая собственного ребенка жительница Удмуртии избежала наказания 11.01.2011

Зарезавшая собственного ребенка жительница Удмуртии избежала наказания

В Удмуртской республике признанная психически больной женщина, пять лет назад совершившая жестокое убийство собственного годовалого ребенка, выпущена из лечебницы.

Убийство собственного младенца, совершенное доцентом одной из кафедр Сельскохозяйственной академии, кандидатом экономических наук Л. тогда потрясло общественность.

Как сообщил «Аргументам в Ижевске» источник, близкий к следствию, на теле малыша было обнаружено 54 ножевых ранений. Завершая ритуал, женщина отрезала у себя соски, фалангу 5-го пальца кисти, два пальца на ногах и мочку уха. Специалисты выявили у неё тяжёлое и неизлечимое психическое заболевание – шизофрению, в связи с чем освободили обвиняемую от наказания и поместили в психиатрический стационар специального типа.

Через 3 года она была выписана ввиду временного исчезновения явных внешних признаков хронического заболевания (ремиссия), хотя шизофрения считается неизлечимым заболеванием. Однако удмуртские психиатры впервые в мировой практике внезапно объявили о полном исцелении Л. от тяжелого недуга. Сейчас женщину даже сняли с учёта, что позволило ей беспрепятственно пройти медкомиссию и получить водительское удостоверение.
Общеизвестно, что шизофреники при сохранном интеллекте искусно скрывают бредовые идеи и бредовые планы. Часто об этих бредовых планах узнают либо по уже случившимся необратимым поступкам, либо опытные психиатры.