С помощью антикризисной программы в Ижевске можно трудоустроить и обучить до 12 940 человек

С помощью антикризисной программы в Ижевске можно трудоустроить и обучить до 12 940 человек 09.07.2009

С помощью антикризисной программы в Ижевске можно трудоустроить и обучить до 12 940 человек

Сегодня, 9 июля директор государственного учреждения УР «Центр занятости населения Ижевска» Виктор Русских провел «круглый стол» для работодателей города.

Участие во встрече приняли представители 12 предприятий столицы Удмуртии: ГУП УР «Удмуртское автодорожное предприятие», ГУК УР «Государственный зоологический парк Удмуртии», ООО «Завод железобетонных изделий», ЗАО «Ижевский завод керамических материалов», ЗАО «Коопрынокуниверсал», ОАО «Санаторий „Металлург“», ОАО «Санаторий-профилакторий „Энергетик“», детский санаторий «Малышок», ООО «Мир цветов», ЗАО «Юлена», ООО «ТД „Италмас“», ООО «Мирра».

Для рассмотрения заявок и отбора исполнителей Ведомственной целевой программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда УР в Ижевске создана Комиссия под руководством Заместителя Главы Администрации Александра Прозорова. Количество рассмотренных заявок, получивших положительное заключение — 427, в том числе 31 — на предпринимательскую деятельность. Основные виды предпринимательской деятельности: оказание услуг населению (пошив одежды, шиномонтаж, ремонтно-строительные работы и пр.), производство (кролиководство, пчеловодство).

На реализацию программы направляются средства из федерального и республиканского бюджетов. В Ижевске возможно трудоустроить и обучить до 12 940 человек, на эти цели предусмотрено 250 миллионов рублей. По состоянию на сегодняшний день в программе принимают участие 430 организаций, учреждений и предприятий Ижевска.

Виктор Русских подчеркнул: в сегодняшних экономических условиях взаимовыгодное сотрудничество предприятий и Центра занятости населения приобретает особое значение. Участвуя в программе, предприятие может за счет федеральных средств поддержать своих сотрудников, организовав общественные работы, опережающее профессиональное обучение, — а также принять безработных граждан Ижевска на общественные работы, выпускников учреждений образования — на стажировки, и др. Тем самым предприятие способствует не только снижению напряженности на рынке труда в Ижевске, но и стабилизации своего кадрового и экономического состояния.