Первый рабочий день: как жителям Удмуртии пережить последновогоднюю депрессию

Первый рабочий день: как жителям Удмуртии пережить последновогоднюю  депрессию 11.01.2011

Первый рабочий день: как жителям Удмуртии пережить последновогоднюю депрессию

Во вторник жители Удмуртской республики, как и большинство россиян, вернулись на работу.

Начало рабочей недели ознаменовалось пробками на дорогах Ижевска, толпами сонных пешеходов и перегруженным транспортом. Те из нас, кто пребывал в счастливом забытьи все 10 дней, успели заметить, что город утонул в мусоре, снежных завалах и тоже словно окунулся в депрессию. В магазинах, где отголосками Нового года все еще тускнеют мишура и елочные игрушки, резко выросли цены, особенно на продукты, а сами продавцы и представители других профессий – гаишники, водители, врачи, коммунальщики и т.д., которые были вынуждены работать все праздники, не отличаются хорошим настроением.

Для многих из нас окончание каникул стало настоящим стрессом: внутренние будильники сбились и подъем в семь утра стал непосильной задачей. Кроме того, не секрет, что многие переборщили с алкоголем и жирной пищей, поэтому до сих пор находятся в состоянии послепраздничного похмелья.

На диету! Чтобы прийти в чувство, нужно устроить разгрузочные дни. Самый простой и надежный способ реабилитировать свой организм — фруктово-овощная диета. Из напитков подойдут травяные чаи, отвар шиповника и семени льна, в качестве адсорбента можно принимать активированный уголь. Купите в аптеке мультивитаминный комплекс, в его составе обязательно должны быть витамины (А, С, Е) и микроэлементы (цинк, магний, зелен). В течение двух-трех дней после застолья максимально сократите употребление сахара, чтобы повысить очистительную функцию печени, вывести токсины и очистить кровь.

В спортзал! В новом году обязательно найдите время на SPA-процедуры, бассейн и занятия фитнесом. Как можно чаще гуляйте на свежем воздухе и занимайтесь зимними видами спорта — катанием на лыжах и коньках. Все это волшебным образом меняет настроение и самочувствие. Если даже при активном отдыхе время от времени подкрадывается чувство тревоги, справиться с ним помогут теплые ванны с аромамаслами и успокоительные чаи из корневищ валерианы, зверобоя, пустырника и мяты.

На работу! Такие же разгрузочные дни рекомендованы и на работе. Однако не всегда это возможно – ведь начало нового года обычно совпадает с новыми проектами и окончанием того, что не удалось завершить в прошлом.

Поэтому настраиваться на новый ритм все-таки придется. И такая перестройка опять скажется на бедном организме. Хорошо, если хватит сил взять себя в руки и быстро адаптироваться к рабочему графику. Но если это окажется не под силу, восстановиться помогут простые советы.
Одна из главных причин плохого самочувствия и нежелания работать — это сбой внутренних биологических часов. Ночные клубы, бдение до утра перед телевизором, сон до полудня вошли в привычку. Вернуться в одночасье к новому распорядку совсем непросто, так как резкая смена биоритмов может нанести серьезный удар по вашему здоровью: вызвать раздражительность, тревожность, апатию и вспышки агрессии. Поэтому нужно отменить ночные развлечения и ложиться спать не позже полуночи.

В первый рабочий день не пытайтесь объять необъятное, будьте благоразумны и соблюдайте четыре «не»: не погружайтесь в работу с головой, не забывайте каждый час в течение дня устраивать пятиминутный перерыв, не засиживайтесь допоздна, не берите домой никакие сверхважные и срочные производственные задания. В противном случае вы рискуете стать «спринтером» — моментально израсходуете всю накопленную энергию и обесточите себя на неделю вперед. А это грозит снижением иммунитета, продуктивности в повседневных делах, депрессивным настроением.

К доктору! Если напряженное состояние сохраняется больше недели и с каждым днем усиливается раздражение и печаль — в таком случае непременно обратитесь к невропатологу. Рисковать, пуская стресс на самотек, не стоит. Он изматывает организм, истощает энергетические запасы и разрушает нервные клетки. Это подавляет иммунную систему и приводит к заболеваниям простудного и инфекционного характера, вызывает усталость, бессонницу и повышенную тревогу.