Браконьеры вышли на охоту в удмуртские леса сразу после новогоднего застолья

Браконьеры вышли на охоту в удмуртские леса сразу после новогоднего застолья 11.01.2011

Браконьеры вышли на охоту в удмуртские леса сразу после новогоднего застолья

Первые в 2011 году случаи браконьерства зарегистрированы в Красногорском и Игринском районах Удмуртской республики.

1 и 2 января, когда все праздновали Новый год, браконьеры вели незаконную охоту на лосей. Нескольких животных им удалось отстрелять и увезти добычу в неизвестном направлении, информирует «Моя Удмуртия». Позднее охотоведы, благодаря найденным уликам и свидетельским показаниям, смогли выявить вероятных преступников. Если удастся доказать их вину, то они понесут заслуженное наказание, сообщил заместитель начальника Республиканского управления охраны фауны Максим Пластинин. По его словам, сейчас обобщается информация, поступающая из всех районов Удмуртии. Скорее всего, поступят новые сигналы о браконьерстве.

«Аргументы в Ижевске» писали, что максимальный штраф за незаконную добычу животных составляет 300 тысяч рублей. Кроме того, преступников могут посадить за решетку сроком до двух лет. Несмотря на это, число желающих заниматься незаконной охотой не сокращается.

Чаще всего жертвами удмуртских браконьеров становятся именно лоси. За 2010 год незаконно было истреблено более 60 особей. К тому же по состоянию на сентябрь прошлого года 136 лосей и 30 кабанов погибло в результате ДТП, попав под колеса автомобилей и железнодорожных составов.