Глава Удмуртии потребовал сократить расходы на образование и здравоохранение

Глава Удмуртии потребовал сократить расходы на образование и здравоохранение 11.01.2011

Глава Удмуртии потребовал сократить расходы на образование и здравоохранение

Президент Удмуртии Александр Волков 11 января встретился с членами президиума правительства республики.

Александр Волков поручил председателю правительства Удмуртии Юрию Питкевичу подготовить доклад об итогах развития республики в 2010 году и выступить с ним на сессии Государственного совета УР не позднее февраля 2011 года, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе главы региона.

Оценивая предварительные финансовые результаты 2010 года, Александр Волков обратил внимание на начавшийся с 2009 года значительный рост дефицита республиканского бюджета, который в 2011 году составит 6,7 миллиарда рублей. По мнению главы республики, этот рост во многом связан с тем, что правительство допускает необоснованные расходы там, где их можно и нужно, как минимум, оптимизировать, а лучше всего – сокращать. Это касается, прежде всего, сфер образования и здравоохранения, численности государственных и муниципальных служащих, полагает Волков. Президент УР потребовал от заместителя председателя правительства – министра финансов республики Валерия Богатырева в ближайшее время провести анализ структуры расходов в социальной сфере и внести предложения по их сокращению.

Кроме того, Александр Волков выразил недоумение тем, что в ходе формирования плана капитального ремонта, реконструкции и завершения строительства объектов здравоохранения на 2011-2012 годы по проекту «Качество жизни. Здоровье» министерства здравоохранения и строительства крайне слабо координировали свою работу.

Потребовав от Александра Ходырева и Владимира Музлова совместной и более тщательной работы, глава республики подчеркнул, что из выделенных Удмуртии по проекту 4 миллиардов рублей на приобретение нового оборудования следует потратить не более 1 миллиарда. «Основные средства должны уйти на то, чтобы основательно отремонтировать наиболее посещаемые учреждения здравоохранения, а в них места массового пребывания пациентов, реанимации, операционные блоки и больничные палаты. Нам выделены огромные средства, и расходовать их мы должны предельно рационально, максимально учитывая интересы жителей республики», - отметил Александр Волков.

Промышленному блоку правительства республики Александр Волков поручил принять самое активное участие в подготовке и проведении собраний по итогам 2010 года в коллективах крупных и средних промышленных предприятий Удмуртии. «Прошу тщательно проработать формы и методы такого рода встреч и собраний. Люди должны знать реальное положение дел в стране, республики, в своем городе и на своем заводе. Должны знать о том, что их ждет в ближайшей и отдаленной перспективе. И, наконец, должны получить возможность выразить свое отношение к работе руководства предприятия, администрации города, правительства республики. Откровенный разговор будет полезен всем его участникам», - отметил Александр Волков.