Удмуртия названа лучшим российским регионом по содержанию лесов

Удмуртия названа лучшим российским регионом по содержанию лесов 12.01.2011

Удмуртия названа лучшим российским регионом по содержанию лесов

Всемирный фонд дикой природы назвал лучшие российские регионы по содержанию лесов, в число которых вошла и Удмуртская республика.

Данный рейтинг является первой в России попыткой независимой оценки управления лесами, отмечает Press-Line.Ru. При его составлении эксперты учитывали следующие показатели – поддержание жизнеспособности лесов, экологическая устойчивость, организация управления, правоприменение, экономическая эффективность и участие общественности в управлении лесами.

По итогам общего рейтинга в Удмуртии и в Ижевске качество управления лесами оказалось выше среднего уровня. Эксперты оценили выше среднего качество организации лесоуправления и лесопользования, а также экологическую устойчивость управления лесами и участие общественности в управлении лесами.

По показателю экономической эффективности управления лесами, качеству лесных ресурсов и жизнеспособности лесов и правоприменении в лесном секторе Удмуртия расположилась в середине. В число лидеров рейтинга кроме Удмуртии вошли Башкирия, Якутия и Тува. В аутсайдерах рейтинга оказались республики Северного Кавказа, ряд дальневосточных и сибирских регионов.

Рейтинг составлен по итогам 2009 года. Итоги 2010 года – достаточно сложного и неоднозначного, когда всюду в России горели леса, будут подведены через год. Между тем в Удмуртии в прошлом году удалось избежать крупных возгораний.

Отметим, в конкурсе участвовали все российские регионы за исключением четырех, власти которых не предоставили необходимой информации - Камчатская, Московская, Томская и Тульская области. При составлении рейтинга WWF использовал 38 показателей, по сумме баллов, набранных по каждому показателю, территории разделили на три группы - с высоким, средним и ниже среднего качеством лесоуправления.