На Пычасском свинокомплексе в Удмуртии от отравления погибли 136 свиней

На Пычасском свинокомплексе в Удмуртии от отравления погибли 136 свиней 12.01.2011

На Пычасском свинокомплексе в Удмуртии от отравления погибли 136 свиней

Массовый падеж свиней произошел в одном из корпусов свинокомплекса ООО «Пычасский свинокомплекс», расположенном в поселке Пычас Можгинского района Удмуртской республики 7 января. Всего пало 136 свиней.

Оперативно на место гибели выехали ветеринарные специалисты районной СББЖ и ветлаборатории. Также для расследования причин в Пычас выехала комиссия в составе специалистов Управления Россельхознадзора по УР, ГУВ УР и Министерства сельского хозяйства УР.

 По результатам работы установлено, что наиболее вероятная причина гибели животных - отравление химическим веществом. Для точного установления причины массовой гибели свиней специалистами отобраны пробы патологического материала, которые направлены в Удмуртский ветеринарный диагностический центр. В лаборатории будет идентифицировано химическое вещество, проведены иные исследования необходимые для точного установления причин гибели животных.

 По состоянию на 8 января 2011 года массовый падеж прекратился. Комиссии представлены документы подтверждающие исполнение плана вакцинации животных от чумы и лептоспироза, других заболеваний, представлены ветеринарные сопроводительные документы подтверждающие ввоз кормов из регионов благополучных по инфекционным заболеваниям, в том числе АЧС, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Россельхознадзора по Удмуртии.