В Удмуртии геймера, зарезавшего отца, осудили на 2 года

В Удмуртии геймера, зарезавшего отца, осудили на 2 года 10.07.2009

В Удмуртии геймера, зарезавшего отца, осудили на 2 года

Трагедия, случившаяся весной 2008 года в Устиновском районе г. Ижевска в благоприятной и весьма порядочной семье, вызвала большой общественный резонанс – сын-геймер с ножом напал на отца.

Родители, уставшие пристраивать свое великовозрастное чадо (Олегу М. в феврале исполнилось 17 лет) в учебные заведения или устроить его на работу, предприняли отчаянную попытку отлучить сына от компьютерных игрушек, которым он был фанатично предан.
Парень сутками торчал у монитора. Многочисленные попытки родителей трудоустроить его или определить в учебное заведение ни к чему не приводили. Олега кроме компьютерных игрушек ничего не интересовало.

Однажды отец забрал компьютер и закрыл его в родительской комнате. После чего родители Олега уехали на выходные, на свой садовый участок.
По возвращению отец обнаружил сына, преспокойно играющим на изъятом компьютере. Отец, разумеется, высказал сыну претензии. В ответ юноша схватил нож (он заранее, предполагая, что возникнет конфликт, хладнокровно и расчетливо приготовил сразу два ножа) и несколько раз ударил отца в грудь.

Отец скончался на месте происшествия, а сына — «компьютерного геймера» поместили в камеру СИЗО.
Следственным отделом по Устиновскому району г. Ижевска СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по УР Олегу предъявлено обвинение по ч.1 ст. 105 УК РФ — убийство.

Впоследствии Олегу была назначена психолого-психиатрическая экспертиза в институте им. Сербского в Москве. Специалистами Олег признан вменяемым. По окончании расследования уголовное дело направлено в суд. Суд назначил «геймеру» наказание в виде лишения свободы на 2 года. Приговор вступил в законную силу.