После доклада МАК, обвинившей экипаж в крушении Ту-154, премьер Польши прервал отпуск

После доклада МАК, обвинившей экипаж в крушении Ту-154, премьер Польши прервал отпуск 12.01.2011

После доклада МАК, обвинившей экипаж в крушении Ту-154, премьер Польши прервал отпуск

Обнародование в Москве доклада МАК по крушению польского Ту-154 под Смоленском стало причиной прерывания отпуска премьер-министра Польши Дональда Туска.

В срочном порядке он прервал отпуск и возвращается в Варшаву, пишет Взгляд.Ру со ссылкой на польских коллег.  Это связано с тем, что основной причиной катастрофы эксперты МАК признали действия пилотов, не ставших уходить на запасной аэродром в неблагоприятных погодных условиях. По их данным, экипаж самостоятельно принял решение совершать посадку под давлением высокопоставленных пассажиров. В частности, в кабине пилотов находился главком ВВС Польши. В крови военачальника было обнаружено 0,6 промилле алкоголя.

В среду на пресс-конференции была продемонстрирована мультимедийная реконструкция катастрофы и предшествовавших ей событий. Фильм содержал перевод звучавших в кабине пилотов разговоров, а также сообщения диспетчеров.

Проект доклада об обстоятельствах авиакатастрофы польская сторона получила еще в октябре 2010 года. После его изучения премьер-министр Польши Дональд Туск назвал документ неприемлемым. Варшава направила в МАК 150 страниц замечаний к тексту проекта. В замечаниях предлагалось изменить примерно одну пятую выводов, сделанных МАК. Также польская сторона настаивала на том, что Россия должна взять на себя часть ответственности за катастрофу.

Самолет Ту-154 Качиньского, направлявшегося на мемориальные мероприятия в Катыни, разбился утром 10 апреля. По предварительным данным, самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находились 96 человек – 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто. Среди погибших сам президент, его супруга и часть руководства страны.