Прокуроры Сарапула подали в суд на Администрацию города за нечищеные улицы

Прокуроры Сарапула подали в суд на Администрацию города за нечищеные улицы 12.01.2011

Прокуроры Сарапула подали в суд на Администрацию города за нечищеные улицы

Прокуратура Сарапула отправлено в суд заявление с требованием признать незаконным бездействие городской администрации по снегоочистке дорог в условиях сильного снегопада.

Прокуроры требуют обязать городские власти провести снегоочистку на улицах Сарапула в течение суток с момента вступления решения суда в законную силу, сообщили «Аргументам в Ижевске» в ведомстве.

По данным сарапульских прокуроров, в городе была проведена проверка обеспечения органами местного самоуправления безопасности дорожного движения в зимний период. В итоге, было установлено, что после обильного снегопада, который закончился вечером 3 января 2011 года, на улицах города образовался значительный снежный покров. При этом, на некоторых оживленных улицах Сарапула, таких как Раскольникова, Труда, Лесная, Красноармейская в установленный ГОСТом 6-часовой срок после окончания снегопада снегоочистка не проведена. Кроме того, снегоочистка на улицах Раскольникова, Лесная, Красноармейская не проведена и по состоянию на 11 января 2011-го.

Несвоевременное выполнение мероприятий по снегоочистке и ликвидации гололеда приводит к росту числа ДТП, может в дальнейшем привести к человеческим жертвам и повреждению имущества граждан, делают выводы прокуроры, отмечая, что дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах Сарапула относится к полномочиям Администрации города.

Во вторник 11 января прокуратурой Сарапула в Сарапульский городской суд предъявлено заявление с требованием признать бездействие Администрации незаконным и обязать провести снегоочистку на вышеуказанных улицах города в течение суток с момента вступления решения суда в законную силу. Заявление до настоящего времени не рассмотрено.