«Ростехнологии» взяли на себя долги «ИжАвто» перед Сбербанком

«Ростехнологии» взяли на себя  долги «ИжАвто» перед Сбербанком 13.01.2011

«Ростехнологии» взяли на себя долги «ИжАвто» перед Сбербанком

Сбербанк, вынужденный из-за кризиса заняться судьбой удмуртского автомобильного предприятия «ИжАвто», близок к тому, чтобы снять с себя это бремя.

В ближайшие полгода ГК «Ростехнологии» выкупит у банка задолженность автозавода и тем самым полностью возьмет на себя ответственность за будущее «ИжАвто», пишет РБК.Дейли. Ожидается, что рассчитаться с новым кредитором «ИжАвто» сможет по окончании конкурсного производства.

«Аргументы в Ижевске» писали, что 17 декабря прошлого года в присутствии премьера Владимира Путина Сбербанк, ГК «Ростехнологии» и АвтоВАЗ подписали меморандум о развитии «ИжАвто». Тогда было заявлено, что согласно бизнес-плану, предложенному альянсом АвтоВАЗ-Renault-Nissan, уже в этом году на ижевском предприятии может быть выпущено 126 тыс. автомобилей, а к 2014-му это число должно возрасти до 300 тыс. машин в год. Причем половину из них составят автомобили брендов Renault и Nissan

На подписании меморандума Владимир Путин заявил, что также будут оговорены условия текущего кредитования и вопрос урегулирования долгов «ИжАвто». «Я понимаю, финансовым учреждениям без поддержки правительства не обойтись», — сказал премьер, не конкретизируя, каким образом будет решен вопрос с долгами автозавода.

Источник в «Ростехнологиях» сообщил, что в рамках подписанного в декабре меморандума был заключен договор цессии: «Согласно ему обязательства «ИжАвто» перед Сбербанком мы берем на себя, то есть мы будем гасить долги «ИжАвто» перед Сбербанком». Задолженность автомобильного предприятия перед банком «Ростехнологии» выкупят за счет собственных и бюджетных средств в течении полугода.

Долг «ИжАвто» перед Сбербанком оценивается в 9 млрд руб., а общий долг предприятия — около 13 млрд руб. 4 марта 2010 года на «ИжАвто» было введено внешнее управление. Как отметили в «Ростехнологиях», «ИжАвто» сможет рассчитаться перед новым кредитором после завершения конкурсного производства.