В Ижевске отметят день рождения Кузебая Герда

В Ижевске отметят день рождения Кузебая Герда 14.01.2011

В Ижевске отметят день рождения Кузебая Герда

В столице Удмуртской республики в пятницу отметят день рождения удмуртского писателя Кузебая Герда.

Поклонники его таланта соберутся сегодня около его памятника в Ижевске, будут читать его стихи на удмуртском и русском языках, вспоминать героическую биографию выдающегося удмуртского деятеля. Встреча начнется в 18.00 около Национального музея Удмуртии.

Кузебай Герд (настоящее имя Кузьма Павлович Чайников) родился 14 января 1898 года в деревне Большая Докья — удмуртский поэт, прозаик, драматург, общественный деятель. В 1922—1925 годах учился в Высшем литературном институте им. В. Я. Брюсова в Москве.
Он был инициатором создания первого общества по изучению удмуртской культуры. До этого Герд делал много для просвещения родного народа. В ноябре 1918 года он явился организатором вотского культурно-просветительского общества, которое проводило множество мероприятий, в том числе и различные концерты и спектакли на удмуртском языке. К. Герд считал родной язык основным орудием просвещения для любого народа. Именно поэтому и просвещение удмуртов должно базироваться на родном языке и национальной культуре.

Вторая половина 20-х годов являлась для него самой плодотворной: он вступил в литературную группу "Кузница", стал председателем ее национальной секции; в эти годы вышли лучшие сборники его стихов - "Цветущая земля", "Ступени". В своем поэтическом творчестве К. Герд использовал все жанровое богатство лирической поэзии - от небольшого лирического стихотворения до романа и баллады. Он ввел в удмуртскую поэзию новые поэтические формы: сонет, триолет, различные виды верлибра.