Ветеринары бьют тревогу: Ижевск заполонили стаи бродячих собак

Ветеринары бьют тревогу: Ижевск заполонили стаи бродячих собак 14.01.2011

Ветеринары бьют тревогу: Ижевск заполонили стаи бродячих собак

Специалисты ГУ ветеринарии Удмуртской республики вынуждены констатировать, что в Ижевске в последнее время резко возросла численность бродячих собак.

Специалисты Управления отмечают, что в основном это происходит за счет большого количества прикормочных площадок. Животные выбирают места обитания вблизи различных мусорных контейнеров, где с легкостью можно найти пищу. Помимо этого, жители города часто подкармливают бездомных собак.

Животные сбиваются в стаи, бегают по дворам, беспричинно нападают на прохожих. Своим агрессивным и неожиданным поведением они способны напугать не только ребенка, но и взрослых. Разъяренные стаи являются источником морального и физического вреда, а также среди них могут быть больные бешенством особи. Ежегодно, по данным Роспотребнадзора УР, в Ижевске регистрируется более двух тысяч нападений животных. Причем это лишь те, кто обратился за медпомощью после укуса.

В связи с этим в ГУ ветеринарии по УР напоминают ижевчанам, что отловом бродячих собак в столице Удмуртии занимается бригада рабочих под контролем МУП Ижевска «САХ». Заявки на отлов животных принимаются по телефону 50-57-67. По номеру 78-72-78 можно узнать был ли произведен отлов.