Лучшие мотогонщики страны съедутся в Ижевск на финал розыгрыша Кубка России по ледовому спидвею

Лучшие мотогонщики страны съедутся в Ижевск на финал розыгрыша Кубка России по ледовому спидвею 15.01.2011

Лучшие мотогонщики страны съедутся в Ижевск на финал розыгрыша Кубка России по ледовому спидвею

Ижевск 15 и 16-го января будет принимать финал розыгрыша Кубка России по ледовому спидвею, а 22 и 23 января состоится финал Кубка российской федерации мотоспорта.

«Аргументам в Ижевске» сообщили в Министерстве физкультуры, спорта и туризма Удмуртии, что в соревнованиях примут участие мастера спорта международного класса Юнир Базеев (Саранск) и Михаил Богданов (Стерлитамак), а также мастера скоростной езды из Уфы, Каменск-Уральского, Луховиц, Шадринска, Новосибирска, Кемерово, Усолье-Сибирского. Удмуртскую республику будет представлять ижевчанин Евгений Ураков. Состязания будут проходить по специальной таблице, по двадцать заездов в день. Начало соревнований – в 11:00.

Местом для проведения соревнований станет Центральный республиканский стадион «Зенит». Именно здесь в 1996 году проходили последние крупные соревнования по ледовому спидвею – Финал командного чемпионата мира. Зрители смогут разместиться на трибунах стадиона. Гостевая автостоянка – на площадке перед кассами стадиона. Стоимость входных билетов: 200 руб. Справки можно получить по телефону 550-111.

Для справки: впервые соревнования по мотоциклетным гонкам на льду были проведены в столице Удмуртии в 1959 году. Это был старт ижевских ледовиков в классе мотоциклов 350 куб. см. Победу тогда праздновал Анатолий Капканщиков.
Самым знаменитым гонщиком в этом виде соревнований стал Сергей Чирцев, который одиннадцать раз завоевывал титул чемпиона СССР в гонках по льду в классе мотоциклов 350 куб. см. Бессменное лидерство этого спортсмена сделало возможным проведение Чемпионата СССР и его этапов в городе Ижевске.

Удмуртия вырастила таких именитых спортсменов, как Николай Журавлев (чемпион СССР по спидвею), Анатолий Котелов (пятикратный чемпион СССР по спидвею), Вячеслав Токаев (чемпион России), Андрей Яковлев (чемпион РСФСР по спидвею), Игорь Яковлев (двукратный чемпион СССР, чемпион СНГ, чемпион мира в командном соревновании по спидвею), Игорь Ураков (чемпион СНГ). Неоднократно принимали участие и завоевывали призовые места: Николай Филимонцев, Александр Башорин, Андрей Вахитов, Виталий Русских, который в настоящий момент является государственным тренером России по мотоциклетному спорту.