Ижевчане болеют гриппом реже, чем жители районов Удмуртии

Ижевчане болеют гриппом реже, чем жители районов  Удмуртии 16.01.2011

Ижевчане болеют гриппом реже, чем жители районов Удмуртии

Эпидситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения Удмуртской республики на 14 января 2011 года оценивается как стабильная, эпидемиологические пороги не превышены. О

бщее число заболевших ОРВИ и гриппом в городе Ижевске составило 3849 человек, из них 62% - дети, сообщили «Аргументам в Ижевске» в Управления Роспотребнадзора по Удмуртии. По республике этот показатель выше – 6,8 тыс. человек.

В настоящее время в республике циркулирует грипп группы B. В ближайшей перспективе прогнозируется незначительное сезонное повышение уровня заболеваемости.

По мнению экспертов, ситуация с заболеванием гриппом и ОРВИ в 2011 году более благоприятна, чем в предыдущие годы. Во многом это удалось достичь благодаря своевременно проведенной иммунизации населения. В 2009-2010 гг. вакциной были привиты учащиеся средних образовательных школ, детских домов и учреждений интернатного типа; работники здравоохранения и социального обслуживания, студенты, работники государственных муниципальных образовательных учреждений и др.

Для справки: грипп – высоко контагиозное острое вирусное заболевание, распространенное среди всех возрастных групп населения и обуславливающее значительную заболеваемость, смертность и высокие экономические потери.
Источником заражения и распространителем инфекции является больной человек. Передача инфекции происходит при непосредственном общении с больным гриппом, через мельчайшие капельки слюны и мокроты при кашле, чихании и даже разговоре. Возможна передача вируса через предметы личной гигиены и посуду.
Заболевание гриппом возникает внезапно, с высоким подъемом температуры, ознобом, чувством разбитости и слабостью. Больные жалуются на головную боль, головокружение, боли в мышцах и суставах, слезотечение, кашель, насморк и выраженное общее недомогание.