Фоторепортаж: на мотогонках в Ижевске КамАЗ застрял на ледовой трассе

Фоторепортаж: на мотогонках в Ижевске КамАЗ застрял на ледовой трассе 16.01.2011

Фоторепортаж: на мотогонках в Ижевске КамАЗ застрял на ледовой трассе

Лучшие мотогонщики страны стартовали в субботу на республиканском стадионе в Ижевске в рамках финала розыгрыша Кубка России по ледовому спидвею.

«Полтора десятка лет не было у нас подобных соревнований, - обратился с приветственной речью к гостям и спортсменам президент Удмуртской республики Александр Волков. – Сегодня мы сделаем шаг к тому, чтобы возродить уважение к этому замечательному виду спорта и мужественным людям, которые им занимаются. Поздравляю участников с открытием соревнований. Болельщикам желаю хорошего настроения – зрелище, без сомнения, будет красивое. Обязуюсь от имени правительства Удмуртской республики усилить поддержку этого вида спорта».

Чтобы побороться за Кубок на центральном республиканском стадионе собрались 18 сильнейших гонщиков России. В течение двух дней они будут соревноваться друг с другом. Удмуртию представляет ижевский гонщик Евгений Ураков.

Министр по физической культуре, спорту и туризму Удмуртии Игорь Краснов считает, что эти соревнования – возрождение лучших традиций ледового спидвея. Наши спортсмены участвуют в гонках с 28 года. В 70-80 годы в Удмуртии были спортсмены очень высокого уровня: чемпионы страны, чемпионы мира. Один из них, Игорь Ураков, является основным организатором этого мероприятия.



Соревнования проходили сериями по четыре заезда, в каждом из которых стартовали по четыре участника. После этого следовал перерыв и очистка трассы. В первый день было проведено 5 серий. Турнирная таблица была выстроена так, чтобы каждый мог посоревноваться с каждым.

Не обошлось и без аварий. Несколько раз гонщики падали или сталкивались друг с другом (скорость мотоциклов на поворотах достигает 70-80 километров в час на поворотах, и 200 на прямых участках трассы). К счастью, никто серьезно не пострадал. Однако несколько мотоциклов были повреждены, и не смогли продолжать гонку. Так же небольшая задержка возникла из-за застрявшего на трассе автомобиля, который с трудом вытащили с помощью бульдозера и КамАЗа ДОСААФ.