За общественным порядком в Ижевске будет следить молодёжь

За общественным порядком в Ижевске будет следить молодёжь 10.07.2009

За общественным порядком в Ижевске будет следить молодёжь

В Ижевске началась реализация проекта «Молодёжные оперативные отряды» Общественной организации «Порядок» Удмуртской Республики.

Проект является победителем Ижевского городского конкурса социально значимых проектов некоммерческих организаций и территориального общественного самоуправления в 2009 году.

На первом этапе проекта для учащихся старших классов СОШ, ПТУ, студентов ВУЗов и СУЗов проводилась лекционная работа по пропаганде правовых знаний и обучению навыков безопасности. Второй этап реализации проекта предполагает создание во всех районах Ижевска на базе опорных пунктов молодежных оперативных отрядов. Добровольцы Индустриального, Ленинского, Первомайского районов города уже объединились.
Участие подростков в работе добровольных народных дружин по охране общественного порядка послужит укреплению патриотических ценностей в молодежной среде, а также профилактике противоправных проявлений в их среде.

Для справки: Проект «Молодёжные оперативные отряды» Общественной организации «Порядок» Удмуртской Республики представляет собой создание и функционирование на базе районных отделений организации ОО «Порядок» совместно с отделами внутренних дел г. Ижевска молодёжных оперативных отрядов из учащихся старших классов и студентов. Основные задачи, возложенные на молодежные оперативные отряды, - оказание содействия органам внутренних дел в охране общественного порядка, профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, обучение дружинников правильному поведению в экстремальных ситуациях, налаживание системы взаимодействия с людьми по месту жительства, на предприятиях, в школах, ВУЗах для сбора информации в целях предупреждения актов терроризма.