Удмуртия потратила рекордную сумму на оплату больничных листов

Удмуртия потратила рекордную сумму на оплату больничных листов 17.01.2011

Удмуртия потратила рекордную сумму на оплату больничных листов

Удмуртская республика находится на первом месте в Приволжье по расходам на больничные листы.

По данным Управления Фонда медицинского страхования по Удмуртии, на оплату больничных листов в 2010 году было выделено около 1 миллиарда рублей.

По среднему количеству дней временной нетрудоспособности на 100 рабочих наша республика обходит всех соседей с показателем в 736,6. На втором месте со значительным отрывом – республика Марий-Эл (573,5), на третьем – Кировская область (562,5). В среднем по ПФО этот показатель равен 531,4 дням.

В понедельник на аппаратном совещании, на котором были озвучены данные цифры, президент Удмуртии Александр Волков потребовал ответственно относиться к расходованию бюджетных средств и наказывать за недобросовестную работу, особенно тех, кто без повода «выписывает больничные листы». «Мы лучше на отдых детям эти деньги направим», - прокомментировал глава республики.

Он напомнил, что 2011 год в Удмуртии объявлен годом работника труда, поэтому потребовал от всех без исключения уважительного отношения к трудящимся, а от последних – качественной работы. «Сначала надо заработать, а потом тратить», - резюмировал он.