На дорогах Удмуртии за год пострадали 746 пешеходов

На дорогах Удмуртии за год пострадали 746 пешеходов 17.01.2011

На дорогах Удмуртии за год пострадали 746 пешеходов

Сотрудники Госавтоинспекции Удмуртской республики с 15 по 25 января 2011 года проводят профилактическую операцию под условным названием «Пешеходный переход».

В пресс-службе ведомства «Аргументам в Ижевске» сообщили, что целями этого мероприятия являются профилактика дорожно-транспортного травматизма, выявление водителей допускающих нарушения правил проезда пешеходных переходов, пропаганда ПДД для повышения дисциплины участников дорожного движения.

Приоритетными направлениями деятельности являются: профилактика и пресечение нарушений правил проезда пешеходных переходов водителями автомототранспортных средств, своевременное реагирование на появление пешеходов в состоянии опьянения на проезжей части, пресечение нарушений правил стоянки, а также движения по пешеходным дорожкам водителями.

Инспекторы ГИБДД отмечают, что на основе ежемесячно проводимых анализов установлено, что данный вид ДТП, как правило, имеет высокую тяжесть последствий и составляет порядка 50% от общего количества дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими. За 2010 год в Удмуртии и в Ижевске произошло 746 наездов на пешеходов, в результате которых 102 человека погибли, 682 получили травмы, из них 34 находились в состоянии алкогольного опьянения.